Банки меняют условия получения кредитов

23 мая 2013

Ипотека в Рф набирает обороты. Банки соперничают меж собой, запускают новые программки, изменяют условия выдачи кредитов и понижают ставки. Начальный взнос становится наименьшим.

По инфы заместителя директора департамента розничного бизнеса Росбанка Лены Шилиной, в учреждении с начала 2006 года запущена программка «Ипотечный ломбард», которая предугадывает кредитование на начальный взнос под залог имеющейся недвижимости у заемщика либо его родителей. Программка комфортна для юных семей: малыши с согласия родителей могут под залог квартиры родителей получить кредит на начальный взнос.

Если потенциальные заемщики желают приобрести квартиру в новостройке, не продавая старенькую квартиру, но при всем этом средств на начальный взнос у их нет, Росбанк предлагает заложить старенькое жилище и оформить кредит на новостройку. После того как заемщик заселяется в новейшую квартиру, он реализует старенькую и закрывает 1-ый кредит, что, по воззрению Лены Шилиной, очень комфортно.

По программке «Ипотечный ломбард» (под залог имеющейся квартиры) выдается кредит от $ 15 тыс. до $ 500 тыс. Срок кредитования – от 1 года до 11 лет, процентная ставка по кредиту (в % годичных): от 12,5 % в валюте и от 17 % в рублях.

В текущее время Росбанк проводит «горящую» акцию: при оформлении кредита до 1 июля 2006 года заемщик имеет право пользоваться процентной ставкой от 13 % годичных при покупке квартиры за рубли на вторичном рынке жилища.

По словам Лены Шилиной, Росбанк очень облегчил для клиента механизм получения кредита, существенно сократив перечень документов. Ранее нужно было представить более 30 документов, а на данный момент довольно документов, которые у потенциального клиента есть дома: свидетельства, водительские права, копия паспорта, документы об образовании. Заемщик выяснит о решении по кредиту в течение 5 дней в Москве и 7 дней в регионах. «Зачастую это происходит еще резвее, просто обозначенный просвет времени полностью гарантирован», – заявляет Лена Шилина.

В Сбербанке Рф размер начального взноса снижен с 30 % до 10 %, а для юных семей банк предлагает кредиты размером до 95 % от покупной цены квартиры либо дома. Сроки кредитования по всем программкам увеличены с 15 до 20 лет. Сбербанк также принял решение о понижении процентных ставок по ряду кредитов, предоставляемых физическим лицам на приобретение, строительство, реконструкцию и ремонт объектов недвижимости.

Так, с 10 февраля 2006 года установлены последующие процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам «Молодая семья»: в рублях – 16 % годичных, в баксах США, евро – 11 % годичных.

С 10 февраля 2006 года территориальным банкам Сбербанка Рф предоставлено право самостоятельного установления процентных ставок ипотечного кредитования физических лиц в рамках отдельных программ и соглашений о сотрудничестве Сбербанка Рф с субъектами Русской Федерации в размере более 13 % годичных в рублях.

По инфы пресс-центра Городского ипотечного банка, с 3 апреля в этом финансовом учреждении действуют новые условия. Сейчас процентная ставка составляет от 9,5 % годичных в баксах США. Увеличен срок кредитования — до 25 лет (в баксах США); наибольшая сумма кредита увеличена до $ 500 тыс.

Сейчас заемщик может получить огромную сумму кредита при имеющейся заработной плате, что стало вероятным вследствие роста срока и суммы кредита, также понижения процентных ставок.

Согласно инфы корпоративного веб-сайта, Райффайзенбанк понизил размер собственных средств, которыми нужно владеть для получения ипотечного кредита, в среднем до 20 %. Малая процентная ставка по ипотеке составляет от 9,25 % годичных в баксах США.

До 25 лет увеличен срок ипотечного кредита на покупку квартиры на вторичном и первичном рынках, также коттеджа на вторичном рынке (если обеспечением является залог покупаемой квартиры либо коттеджа).

Посреди новых ипотечных товаров банка есть предложения по кредитованию покупки земляных участков. Существенно расширен перечень застройщиков, объекты которых кредитует банк.

Пресс-служба банка DeltaCredit сказала о запуске новейшей программки ипотечного кредитования – DeltaРублевый. Кредит в рублях с фиксированной процентной ставкой предоставляется на приобретение квартиры в Москве и Столичной области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Нижнем Новгороде и Самаре, также в других русских городках, в каких работают банки-партнеры DeltaCredit.

Фиксированная процентная ставка по кредиту составляет от 12,7 % годичных, кредит можно взять на срок от 7 до 20 лет в размере до 80 % от цены приобретаемой недвижимости.

Таким макаром, понижаются до малого проценты по ипотечному кредиту и тарифные ставки, размер собственных средств, которыми нужно владеть для получения ипотечного кредита, стремится к нулевой отметке. Банки борются за клиента, используя все ресурсы. А заемщикам остается делать выбор посреди заманчивых и, кажется, таких доступных программ ипотечного кредитования разных денежных учреждений Рф.

Динара Латыпова

Другие новости по теме:
Новостройка взаймы: страхование не помешает
Опасности банкротства либо недобросовестности застройщика — самые неурегулированные. В ипотечной сделке на первичном рынке недвижимости и банк, и заемщик, и его наследники защищены страхованием
Москва имеет серьезные шансы превратиться в город высокооплачиваемых бомжей
В столице можно отыскать неплохую работу с каждомесячной заработной платой в 2--3 тыс. долл., ездить в кабинет на своей иномарке, два раза в год осваивать зарубежные курорты, ходить по пятницам с
Сбербанк уронил ставки по ипотечному кредиту до 8%
Ради большей доступности жилища для россиян Сбербанк понизил ставки по ипотечному кредиту до 8% годичных в случае, если 1-ый взнос составит половину цены жилища. Кредит предоставляется сроком на
Сбербанк РФ снизил процентные ставки по кредитам населению
Сбербанк Рф принял решение о существенном понижении процентных ставок кредитования физических лиц. Как говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка, установлению новых процентных ставок
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний