Европейские производители контролируют 50% российского рынка изоляции

28 мая 2013

Русский рынок волокнистых теплоизоляционных материалов считается самым оживленным в Европе. По данным 1-го из фаворитов русского рынка волокнистой термоизоляции, - компании Rockwool - его емкость в 2004 г. составила 12 млн. куб. м. (оценка приведена в марте 2005 г.). В ноябре 2005 г. компания оценивала объем рынка в 11,5 млн. куб. м. В 2002 году объем рынка приравнивался около 8,8 млн. куб. м., в 2003 - 9,8 млн. куб. м.

С учетом темпа роста рынка, который, по нашей оценке, составляет в текущее время порядка 13-15 % в год, емкость русского рынка в 2005 г. равнялась приблизительно 13,6-13,8 млн. куб. м. По оценке компании "Ситистрой", объем рынка достигнул 13,8 млн. куб. м. уже в 2004 году либо 69 млн. долл. в стоимостном выражении. По воззрению DISCOVERY Research Group, оценка емкости рынка "Ситистрой" в 2004 г. в натуральном выражении является завышенной, а в стоимостном выражении - заниженной.

По расчетам DISCOVERY, объем рынка волокнистой термоизоляции в стоимостном выражении в 2003 г. составил от 247 до 273 млн. Евро, в 2004 - от 270 до 310 млн. Евро, а в 2005 г. - от 308 до 353 млн. Евро. Расчеты по второму способу демонстрируют, что объем рынка в 2004 составил 322 млн. Евро, а в 2005 г. - порядка 367 млн. Евро. По расчетам, в ценах торговых компаний объем русского рынка в стоимостном выражении в 2004 г. составил порядка 429 млн. Евро (либо 353 млн. долл.), в 2005 г. - 482 млн. Евро (либо 396 млн. долл.).

В течение последующих пары лет темпы роста рынка будут на уровне 10-15%, при всем этом толика изделий из каменной ваты раз в год будет возрастать на 3-5% за счет сокращения толики материалов из стекловолокна и пенопласта. Более стремительно развивающимся считается сектор эструдированного пенополистерола, увеличивающийся на 25-30%. Сегменты стекловаты и каменной ваты развиваются в несколько более неспешном темпе, по 10% каждый.

Потребность в теплоизоляторах резко возросла после введения новых нормативов, указывающих предельные характеристики теплопотерь ограждающих конструкций построек. Общая потребность в теплоизоляторах для всех отраслей русской экономики, по оценкам профессионалов, составит к 2010 г. от 50 до 55 млн. куб. м., в том числе для жилищного строительства - 18-20 млн. куб. м.

В реальный момент в Рф сложилась приблизительно такая же структура употребления теплоизоляторов, как и в экономически продвинутых странах "золотого млрд", где волокнистые теплоизоляторы также занимают 60-80% от общего объема выпуска теплоизоляционных материалов.

Рассредотачивание объемов выпуска теплоизоляторов по стране характеризуется значимой неравномерностью. Относительно благополучными являются Северо-Западный регион, а самые большие задачи с теплоизоляторами собственного производства сложились в Поволжском, Северо-Кавказском и Западно-Сибирском экономических районах.

По воззрению профессионалов DISCOVERY Research Group, низкое качество и ограниченная номенклатура теплоизоляторов, выпускаемых многими русскими производителями, позволяет ряду забугорных компаний удачно внедряться на русский рынок.

Завышенный спрос на современные виды термоизоляции позволяет ведущим забугорным фирмам удачно продавать свою продукцию на рынках Рф. По различным оценкам, европейские производители держут под контролем 50% русского рынка изоляции. Самые большие игроки - URSA, Saint-Gobain и Rockwool. По оценкам Saint-Gobain, эта компания держит под контролем 15 % русского рынка теплоизоляционных материалов, URSA - 23,9 %. Компании Rockwool принадлежит 7,6 %, остальную часть рынка поделили российские производители (около 60 компаний).

Другие новости по теме:
Европейские производители контролируют 50% российского рынка изоляции
Невзирая на то, что русский рынок теплоизоляционных материалов - более оживленно развивающийся в Европе, российские производители равномерно теряют свои позиции. По оценкам большинства
Темпы роста рынка теплоизоляционных материалов сократились до 8%
В протяжении последних пары лет русский рынок теплоизоляционных материалов (ТИМ) характеризовался как размеренно возрастающий. Темпы прироста рынка ТИМ с 2002 по 2007 гг. оценивались большинством
Расстановка сил на рынке теплоизоляционных материалов изменяется в лучшую с ...
Объем мирового рынка теплоизоляционных материалов на сегодня оценивается в $20-25 миллиардов, на долю Рф приходится около 4-6% ($1,125 миллиардов), - сообщается в отчете, выпущенном аналитическим
Рынок теплоизоляционных материалов будет расти на 10% ежегодно
В марте 2011 г. рекламное агентство DISCOVERY Research Group окончило исследование русского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ). На сегодня можно с достаточной толикой убежденности утверждать,
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний