Коттеджное строительство делает ставку на уникальность

06 июня 2013

Интенсивно развивающийся рынок пригородного жилища в ближайшее время стращает профессионалов своим вероятным скорым насыщением. При всем этом на данный момент, на фоне огромного числа объектов, наблюдается период стабилизации: девелоперы, "набив руку" на первых проектах, выводят достойные внимания, ни на что не похожие дома. Но далековато не всегда объекты, обширно рекламируемые как "уникальные", оказываются непохожими на других в реальности.

Невзирая на то, что число "активных" коттеджных поселков в Подмосковье приближается к двум соткам, рано гласить о перенасыщении рынка: предложение есть, но оно не удовлетворяет вполне имеющийся спрос. Так, потребителей может не устраивать огромное количество причин, в том числе площадь дома (по сведениям компании "МИАН-агентство недвижимости", покупателей заинтересовывают коттеджи площадью 250-300 кв. м, тогда как львиная часть строящихся домов занимают по 400-600 кв. м). Большое значение придается типу и цены объекта: "на фоне оживленно возрастающей капитализации рынок пригородной недвижимости характеризуется обычным подходом к форматам жилища, таким как коттеджи либо таунхаусы, ставшими для большинства людей обычными видами пригородной недвижимости, преобладающими на рынке. При всем этом большая часть предложений данного формата находится в ценовом секторе от 400 тыс. долл", - гласит управляющий сетевым проектом "Витро", ООО "Парк Групп" Олег Маринин.

В маркетинговых проспектах загородные поселки часто позиционируются как уникальные, уникальные, но в большинстве случаев за этими словами прячется, к примеру, личный подход к архитектуре, инфраструктуре объекта либо еще некий из "сторон" его жизни. "Некие застройщики не всегда верно трактуют данное понятие, - открывает термин "уникальный" корреспонденту "РБК-Недвижимости" директор по развитию инвестиционно-строительного холдинга RODEX GROUP Валерий Мищенко, - и часто именуют поселок уникальным по какому-то одному признаку, но понятие "уникальный" более обширное. Это все-же предложение (за счет всех черт поселка) нового формата пригородного проживания". По словам управляющего направления пригородной недвижимости "МИАН-агентства недвижимости" Светланы Кондачковой, в каждой маркетинговой концепции существует элемент "приукрашивания", нередко хотимое выдают за действительное. С этим суждением спорит генеральный директор компании "Farm House" Тарас Нечипоренко, говоря, что проф "маркетологи" не пользуются такими словами, как "уникальный, единственный, самый, стопроцентный". "Для этого есть несколько обстоятельств, одна из которых состоит в том, что перегруженные маркетинговым потоком потребители быстрее испытывают недоверие к схожим конструкциям, чем руководствуются этими посылами в выборе". При всем этом объем кампаний, представляющих "уникальные" объекты, не слабеет.

Вправду необыкновенных концепций, необычных проектных решений, товаров, открывающих новейшую нишу, на рынке очень не достаточно. "Невзирая на то, что рынок пригородного жилища в Подмосковье довольно бурно развивается, он все таки еще относительно молод и некие сегменты находятся на стадии формирования", - замечает управляющий депаратмента пригородной недвижимости Blackwood Мария Литинецкая. Типовой поселок уже не достаточно интересует современного потребителя, поэтому девелоперы завлекают клиентов новыми форматами, такими как ранчо, усадьбы, далекие дачи, семейные жилые курорты и низкоэтажные многоквартирные дома, мегапоселки – любой из которых в собственном роде уникален. По воззрению директора по маркетингу поселка "Княжье Озеро" Иры Мошевой, "уникальный" объект пригородной недвижимости делает идеал, к которому стремятся подражать как зрелые игроки, так и новенькие на этом рынке.

Специалисты, опрошенные "РБК-Недвижимостью", молвят об уникальности Barvikha-Hills - поселка вилл, проект которого был разработан голландским архитектором Эриком ван Эгераатом. ВМосковской области формат "ранчо" представлен одноименным проектом холдинга RODEX GROUP, построенным на берегу Можайского водохранилища и включающим в себя пространное землевладение в 4 га и целый комплекс строений, нацеленных на активный пригородный отдых на воде. В Истринском районе Подмосковья возводится "Княжье озеро" - мега-поселок бизнес-класса, получивший приставку "мега" из-за множества домов: в нем 700 жилых построек. Как "далекая дача" позиционируется "Деревня Озерна": отличительные черты данного формата пригородной недвижимости – это существенное удаление от МКАД (обычно, более 60 км), транспортная доступность, отменная экология, близость "большой воды", и не считая этого – оригинальность самого проекта.

Начальник отдела проектов компании "Терра-недвижимость" Надежда Гребенникова выделяет из ряда других объектов Рублево-Архангельское, который уже успели прозвать "Городом миллионеров". "Это проект своевременный и логичный, - рассуждает Н.Гребенникова. – Таким методом уже прошли многие западные столицы: в обустроенные пригороды перебираются безбедные обитатели. Тут они могут и жить, и работать". При всем этом эксперт уверена, что подобные проекты будут нужны и в предстоящем: чем больше вырастает стоимость квадратного метра в городке, тем почаще будущие покупатели начинают посматривать за его пределы. "Еще есть один аргумент в пользу приобретения пригородного жилища, - добавляет Надежда Гребенникова, - большая часть Москвы за пределами Садового кольца равномерно преобразуется в гетто (это опять-таки тенденция западных крупных городов). А так именуемый "город миллионеров", даже при собственном открытом статусе сумеет гарантировать однородную социальную среду".

Правда, далековато не все могут позволить для себя приобрести даже пару метров в "Городке миллионеров". Таким покупателям будет увлекателен проект Vitro Village – это не обыденный коттеджный поселок, а загородные апартаменты, "квартира выходного денька", как гласит управляющий проектом Олег Маринин. По стоимости этот объект можно отнести к сектору "эконом", но по качеству выполнения и насыщенности инфраструктурой он еще выше. "Развивая новый формат пригородного жилища "Витро", мы ориентировались на покупателя, располагающего к покупке суммой до 400 тыс. долл., при всем этом не желающего нагружать себя владением дома с землей в классическом осознании, но стремящегося уехать загород с семьей для комфортабельного отдыха, занятий спортом либо общения с друзьями на открытом воздухе", - отмечает плюсы проекта О.Маринин. Также посреди проектов компании есть необыкновенные для нашего рынка загородные поселки в стиле горных шале - древесных домов, обычных для Швейцарии.

Вообщем традиция брать пример из-за рубежа и переносить его на российскую почву "работает" и в сфере недвижимости. Ведь сами по для себя коттеджные поселки пришли к нам из других государств, сменив обычные "дачи", а потом и "дачи", показавшиеся в пору увлечения бразильскими телесериалами. Но далековато не все форматы, прижившиеся за границей, могут выдержать проверку, к примеру, нашим климатом. "Часто новые уникальные западные проекты из-за специфичности русского рынка недвижимости требуют адаптации под покупательские предпочтения, бессчетные климатические условия и конфигурации рынка. Провал многих "уникальных" проектов обоснован ошибочно избранным девелоперами способом "имплантации" формата, к примеру, из Средиземноморья, в среднюю полосу Рф", - сожалеет О.Маринин. Говоря о будущем рынка пригородной недвижимости, специалисты отмечают, что еще далековато не все форматы жилища, которые есть за рубежом, "опробованы" русскими девелоперами. Правда, есть определенные сомнения насчет того, в каком виде они будут перенесены в Россию: "В мировой строительной практике найдется еще сильно много увлекательных нишевых форматов, но ряд погодных особенностей средней полосы Рф, - продолжает Олег Маринин, - будет добиваться их полной переработки, прямо до значимого преломления начальной идеи и, в конечном итоге, ее полной неузнаваемости".

Специалисты по-разному лицезреют предстоящее развитие рынка. Так, директор по развитию инвестиционно-строительного холдинга RODEX GROUP Валерий Мищенко считает, что рынок пригородной недвижимости Столичной области довольно развит и насыщен, поэтому будет вестись работа по поиску новых решений и форматов пригородного проживания в различных ценовых секторах. Как считает управляющий сетевым проектом "Витро", ООО "Парк Групп" Олег Маринин, этому сектору очень не хватает относительно дешевеньких объектов (до 300 тыс. долл.). Также энтузиазм для потребителя представляют новые форматы пригородной недвижимости, такие как компаунды – коттеджи для сдачи в аренду, семейные жилые курорты и низкоэтажные многоквартирные дома. В качестве многообещающего направления директор по маркетингу поселка "Княжье Озеро" Ира Мошева именует организованные мультибрендовые поселки, имевшие ранее только случайный нрав. "При верно организованном пространстве поселка – точном разделении особняков, таунхаусов и аппартаменов подобные форматы пригородного жилища займут свою нишу", - отмечает И.Мошева. При всем этом большая часть профессионалов считают, что застройщики все-же будут находить новые пути – в том числе и необыкновенные форматы жилища – для вербования потребительского энтузиазма. "По мере насыщения частей и ужесточения конкуренции застройщики будут больше внимания уделять поиску новых концепций пригородного жилища, созданию конкурентных преимуществ, - делает вывод управляющий депаратмента пригородной недвижимости Blackwood Мария Литинецкая. - Данная стратегия более эффективна, так как позволяет выделить проект относительно других поселков и уйти от ценовой конкуренции".

Наталья Копейченко

Другие новости по теме:
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Загородный рынок сохраняет инвестиционную привлекательность
Пригородное жилище уже более одного года продвигают как востребованную кандидатуру переоцененным столичным квартирам. И в целом рынок личных жилых домов и участков смотрится благополучнее рынка
Рынок коттеджных поселков обратился к профессиональной архитектуре
Сейчас число организованных коттеджных поселков в Подмосковье уже превосходит 340, при всем этом объекты в двухстах из их находятся в стадии строительства и активных продаж. Девелоперам приходится
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Великое переселение за город откладывается на десять лет
Рынок подмосковного жилища как и раньше недоступен для большинства москвичей. Строительство поселков в Подмосковье все почаще вызывает энтузиазм больших девелоперов. Но, по воззрению