Новостройки. В Москве с начала года построили более 3 млн кв. метров жилья

19 июня 2013

В Москве с начала 2006 года выстроено более 3 млн кв. метров жилища, что составляет практически 65% от годичного задания, сказал 1-ый заместитель мэра в правительстве столицы, управляющий стройкомплекса Владимир Ресин на заседании столичного правительства.

"На сегодня построены и введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью более 3 млн кв. метров, что составляет практически 65% от годичного плана. Предстоит возвести еще 575 тыс. кв. метров", - произнес В.Ресин.

По его данным, в первом полугодии текущего года в столице введено более 200 тыс. кв. метров площади соц объектов, практически 170 тыс. кв. метров из которых выстроено за счет городского бюджета.

"По итогам 9 месяцев 2006 года, по вводимому соц городскому жилью мы выйдем на 488 тыс. кв. метров", - сказал В.Ресин. Всего, по его словам, до конца года за счет средств городского бюджета в столице будет введено 979 тыс. кв. метров жилых домов.

В.Ресин также поведал, что за полгода выстроено и сдано в Москве 10 детских садов. За два следующих месяца введено в эксплуатацию еще четыре детских сада.

"Строительство еще 18 детских домов мы начнем до конца года. На данный момент строим полным ходом еще 68 детских садов", - отметил В.Ресин.

Он сказал, что в будущем году планируется выстроить 80 детсадов, 71 из которых за счет средств городского бюджета.

В.Ресин поведал, что к 1 сентября в столице было сдано в эксплуатацию 17 общеобразовательных школ и четыре блока исходных классов. "В четвертом квартале мы сдадим еще 5 школьных построек", - отметил он.

В.Ресин сказал, что с начала года в городке введено четыре строения для милицейских учреждений, открыт восстановленный музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Не считая того, развернуты работы по строительству кабельных коллекторов и электроподстанций "Герцево", "Дубнинская", "Ново-Внуково", "Сити-2" и др. С начала года введено более 90 км инженерных коммуникаций и 50 тыс. кв. метров дорог, в том числе внутриквартальных.

"За 8,5 месяцев введено в эксплуатацию гаражей и стоянок на 72 тыс. машино-мест, еще гаражей-стоянок на 39 тыс. машино-мест предстоит ввести до конца 2006 года", - отметил В.Ресин.

Ю.Лужков на заседании отметил, что повышенное внимание стоит уделять строительству жилища для военнослужащих.

"Самая необеспеченная категория москвичей - это военные. И я подчеркиваю, что они - москвичи", - отметил Ю.Лужков. Программка строительства жилища для военнослужащих имеет двойную цель: решение заморочек военнослужащих и заморочек с жильем столичных семей, произнес он.

В.Ресин в свою очередь отметил, что к Деньку городка в районе Кожухово было сдано два дома для военнослужащих. В последнее время будет сдан очередной дом.

"В текущем месяце практически тыща квартир обретет собственных владельцев", - отметил В.Ресин.

Всего, по его словам, по плану в 2006 году для военнослужащих должно быть выстроено 3624 тыс. квартиры.

За 1-ое полугодие построен 1031 объект потребительского рынка и услуг, реконструировано 432. Из их объектов питания - 347, бытового обслуживания - 348, торговли - 768.

В.Ресин также поведал, что с начала года столичными строителями в 57 городках 6 федеральных округов выстроено 225 тыс. кв. метров жилища. "И это не считая Столичной области", - уточнил В.Ресин.

Кроме жилища московские строители в регионах строят школы, больницы, торговые и культурные центры, поликлиники.

"В Чечне к началу учебного года мы выстроили две школы в Суровом, ведется строительство роддома и первой очереди жилого комплекса", - сказал В.Ресин. На заседании был одобрен проект постановления правительства столицы об итогах работы стройкомплекса в первом полугодии и задачках по выполнению программки 2006 года в целом.

"Проект можно принять за базу, но к нему необходимо сделать очень основательные дополнения", - произнес Ю.Лужков.

А именно, он поручил раздельно заняться неувязкой ипотеки, повышенное внимание уделять строительству жилища для военнослужащих. "Это задачка, которую мы исполняем с большой задолженностью", - выделил мэр.

Также он востребовал от членов правительства жесткого контроля за выполнением программки по строительству 100 детских садов в 2006 году. "На самом деле ранее мы приняли программку, которая была воспринята многими как мистическая. Мы должны ее делать. Выполнение должно контролироваться даже не раз в неделю. Если мы не решим этой задачки, очередь будет только расти", - произнес Ю.Лужков.

Также мэр остался очень недоволен ситуацией с реконструкцией детских больниц.

"Ни слова управляющий департамента строительства, развития и реконструкции не произнес о самой реконструкции. Поглядите наши объемы реконструкции, которая требуется для наших детских больниц. Нет ни слова. Это вызывает у меня тревогу", - произнес Ю.Лужков. Он отметил, что в последнее время нужно провести реконструкции 204 объектов детского здравоохранения. Мэр оценил сегодняшнее состояние детских больниц как "позорнейшее".

Также Ю.Лужков обязал разработчиков проекта постановления дополнить его пт о строительстве гостиниц.

"Москва с 3,5 млн туристов в год обязана иметь в разы больший потенциал по количеству принимаемых туристов", - произнес мэр.

Необыкновенную его тревогу вызывает ситуация с объектами энергообеспечения.

"Самое сложное сейчас - это энергетическое хозяйство", - отметил Ю.Лужков. По его словам, недостаток энергомощностей приводит к взиманию платы за подключение новых строений к энергосетям, что в свою очередь наращивает цена строительства на 6-8%. "Нам нужно ускоренное развитие энергетики, развитие малой энергетики, также нужно распланировать работу по созданию коллекторов, с помощью которых вводимое жилище должно подключаться к энергосистеме", - произнес мэр.

Он отдал на доработку проекта постановления две недели. "Давайте создадим наш документ более четким и полным", - произнес Ю.Лужков.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Эпоха точечной застройки подошла к концу
В последние годы более 50% строящегося жилища столицы возводилось способом так именуемой точечной застройки. Инвестор подбирал свободные площадки - в большинстве случаев в комфортабельных и
Работа стройкомплекса Москвы в 2005 году признана удовлетворительной
Удовлетворительной именовал мэр Юрий Лужков работу городского стройкомплекса в прошлом году. Он отдал эту оценку на заседании Правительства Москвы 11 апреля, где был обсужден отчет о работе Комплекса
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не