Загородные малоэтажки обеспечивают своих владельцев проблемами

26 июня 2013

Столица быстро вырастает ввысь. Недостаток и высочайшая цена земли принуждают девелоперов использовать хоть какой свободный участок для строительства небоскребов. Плотность застройки городка быстро возрастает. Но что все-таки делать обычному москвичу, не желающему жить в "каменных тропических зарослях", но при всем этом не перебираться в область? Решить делему поможет развитие низкоэтажного строительства в ближнем Подмосковье.

До недавнешнего времени низкоэтажным считали комплекс построек высотой до 3-х этажей. Но, в связи с тенденцией к росту этажности в всеохватывающем жилищном строительстве, рамки определения расширились. Сейчас низкоэтажным считается дом высотой менее 9 этажей, при всем этом расчетная плотность застройки не должна превосходить 250 чел/га. Что касается низкоэтажных пригородных комплексов, то их класс определяется сочетанием местоположения и черт объекта. Но строить новые малоэтажки в столице девелоперам сейчас не позволят московские градостроительные нормативы, согласно которым на одном гектаре земли должно быть построено более 25 тыс. кв. м. Под низкоэтажное строение уходит от силы 8 тыс. кв. м земли. И вообщем, "в огромных объемах низкоэтажная застройка в столице вестись не будет, так как она в принципе не для Москвы", - заявил Владимир Ресин на пресс-конференции 2 августа 2006 года.

Меж тем, исключением из этого правила полностью могут стать 28 деревень, которые находятся на местности городка и попадают в план реконструкции (то же Бутово, к примеру). Там строительство низкоэтажного жилища на теоретическом уровне может быть.

За 101 километр

Первыми ласточками элитных малоэтажек в границах Садового кольца стали "Палаты Муравьевых" в 1-м Зачатьевском переулке (17 трехэтажных таун-хаусов) и жилой комплекс "Три тополя" рядом с 1-м Тружениковым переулком (шестиэтажный дом на 12 квартир и семь сблокированных особняков).

Граждане побогаче могут обзавестись квартирой в таун-хаусах "Покровское-Глебово" и "Вишневый сад", в микрорайонах с претенциозными наименованиями "Новенькая Пальмира", "Челси" и "Лозанна", в Потапово либо Рождествено. Люди, не имеющие привычки раз в день ездить в Москву на работу, может быть, приобретут жилище в низкоэтажном комплексе "Эдем" Красногорского района, в ЖК "Зеленоватый квартал" в Ивантеевке либо в ЖК "Опалиха" на Волоколамском шоссе. По престижному Рублево-Успенскому направлению собственных жильцов ожидают не так давно отстроенный семиэтажный ЖК "Сосны" на Николиной Горе, также малоэтажки в поселках "Горки-10", "Петрово-Дальнее" и "Жуковка-1". В общем, избрать есть из чего, могли быть средства.

По порядку стройся!

На данный момент на подмосковном рынке есть две категории низкоэтажной застройки: эконом-класс и бизнес-класс. Бизнес-класс отличается от эконома наличием огороженной, охраняемой и обустроенной местности, организованной авто парковкой, более высочайшими потолками (более 2,9 м) и усовершенствованной планировкой жилища. Недочеты местоположения нередко компенсируются дополнительными удобствами, повышающими комфорт проживания: наличием подземных гаражей, свободной планировкой квартир, своей территорией в несколько гектаров и широкой инфраструктурой.

Ценовой спектр в этом секторе очень широкий: в эконом-классе он колеблется от 700 долл. за кв. м до 2000 долл. за кв. м, в бизнес-классе - от 2,5 до 9 тыс. долл. за кв. м.

За что хвалить?

Под "экологичностью" понимают не только лишь свежайший воздух, да и маленькую плотность населения. В малоэтажках плотность жильцов, обычно, не превосходит 100-150 чел/га. Риэлторы говорят, что таковой показатель близок к европейским эталонам. В высотном же доме плотность населения нередко бывает ниже 500 чел/га. Эксплуатационные расходы в низкоэтажных жилых комплексах существенно меньше, чем в личных коттеджах, и полностью сравнимы с расходами в обыденных многоквартирных домах. При всем этом уборкой снега, благоустройством придомовой местности и ремонтом коммуникаций занимаются специально обученные люди, а не хозяева жилья.

За что ругать?

При всей привлекательности низкоэтажного жилища, спецы относятся к нему разносторонне. Если на Западе те же таунхаусы никогда не строятся "окно в окно", то у нас происходит "скучивание" застройки, что противоречит самой идее "жилища для индивидуалистов".

Соц неравенство с жителями близкорасположенных районов вынуждает застройщиков выстраивать вокруг низкоэтажных объектов высочайшие заборы, что, очевидно, подчеркивает избранность живущих снутри резервации и вызывает раздражение у всех других.

В столице строители часто строят малоэтажки впритирку к старенькым домам, промзонам и гаражам, что тоже понижает их популярность. Еще одна ошибка при строительстве таунхаусов - неверное соотношение публичных и жилых площадей. Покупатели не нуждаются в большущих гаражах и нефункциональных холлах и предпочитают платить только за жилые квадратные метры.

У пригородных малоэтажек тоже есть свои недочеты. Достаточно нередко они размещены далековато от Москвы (другими словами от работы, больниц, веселительных заведений), и с подъездом к ним на публичном транспорте появляются препядствия. Из-за перегруженности автотрасс появляются километровые пробки, так что обещанные риелторами "40 минут до центра" рекомендуется принимать с поправкой на реалии.

Что все-таки брать?

Сейчас на столичном и подмосковном рынках недвижимости представлено более 20 низкоэтажных жилых комплексов. Риэлторы считают, что спрос на жилище такового типа свидетельствует о смене ценностей в сознании потребителей жилища. Пригородный дом - дело хлопотное и не дешевое, а квартира в Москве не соответствует экологическим требованиям. Потому многие считают малоэтажку золотой серединой.

В поселке "Сосны" на Николиной Горе в дальнейшем даже подразумевают ввести дополнительное сервис, как в пансионатах, - с централизованными завтраками, обедами и ужинами, уборкой квартир и иными услугами, претендуя тем на звание "пригородного жилища нового формата". Такие малоэтажки с системой "все включено" могут с течением времени стать неплохой подменой коттеджам и дачам.

Кандидатура элитным ЖК - модульные дома

Кроме элитных малоэтажек, на пригородном рынке находится и экспериментальный объект. Депутат и банкир Александр Лебедев (Государственный Запасный Банк) в рамках программки доступного жилища претворяет в жизнь проект объемно-модульного жилищного строения.

В 18 км от столицы по Ярославскому шоссе построен коттеджный поселок Благово, состоящий из модульных домов. Жилой объект на участке в 15,4 сотки площадью в 235 кв. м предлагается покупателям за 370 тыс. долл., что очень дешево по нынешним меркам. Лебедев убеждает, что схожее создание не просит огромных денежных вложений. В качестве базы для производства модулей можно использовать площади и мощности простаивающих заводов. Цена же площадей при низкоэтажной застройке будет ниже, чем цена того же метража в высотных домах.

"Роснедвижимости" дано задание приготовить доклад о неиспользуемых землях сельхозназначения, которые размещены вокруг больших городов. На них-то и будут возводиться модульные малоэтажки. Но если новое жилище планируется продавать москвичам, остается нерешенным самый главный вопрос: как новоселам добираться в столицу и назад?

Кирилл Калицкий, риэлтор "Центра Дизайна и Реализации Недвижимости":

Ни для кого не тайна, что цены на квартиры в Москве сейчас просто астрономические. Потому энтузиазм будущих покупателей уже издавна сместился в сторону области. 18 км от МКАД - ерунда по сопоставлению с более отдаленными вариациями. Многие ездят в Москву каждый денек по 3-4 часа, стоят в пробках... Ничего не поделаешь - такая ситуация.

Кто покупает квартиры в малоэтажках в поселке Благово? Хозяева малеханьких бизнесов, предприниматели средней руки. Например, получил человек в наследие двухкомнатную квартиру в "хрущевке" и оказался перед выбором. В перечнях на снос она стоит на 2008 год, ремонт и перепланировку делать никчемно - древняя "малогабаритка" от этого лучше не станет. Остается реализовать никчемные метры и приобрести что-то новое, современное и просторное.

В состязании 2-ух полярных желаний: "жить в Москве" либо "жить в человечьих критериях" верх берет последнее, глас разума. 15 соток придомовой местности, гараж, однородное соц окружение, не плохая экология и остальные красоты проживания на лоне природы совсем склоняют покупателя в пользу пригородного жилища.

Марина Юрьевна, владелица квартиры в таунхаузе, Куркино, 8-ой микрорайон:

В прошедшем году мы с супругом приобрели в Куркино трехкомнатную квартиру площадью 194 метра. Брали по стоимости 1100 долл. за кв. м, что по сегодняшним меркам совершенно мало.

Более полугода с момента дизайна сделки не могли получить свидетельство на право принадлежности либо хотя бы ключи для проведения отделочного ремонта. Когда, в конце концов, доступ в новостройку открыли, мы были шокированы огромным количеством брака и недочетов в сданном объекте. В квартире не было внутренних стенок, электрики и сантехники. Окончательный ремонт и согласования отняли массу времени, сил и средств. Но с этим, наверняка, сталкиваются все покупатели новостроек "под финальную отделку" в Москве.

В коммунальные платежи, кроме электричества и воды, входят такие услуги, как содержание улиц и придомовой местности, уборка помещений общего использования, вывоз мусора, озеленение и содержание зеленоватых насаждений, текущий ремонт подъездов и фасадов, дезинфекция и дератизация (ликвидирование мышей), электроосвещение местности и аварийное сервис.

Наибольшая неувязка - транспорт. Мои малыши прогуливаются в школу и детский сад прямо в районе. Но мы-то с супругом работаем в Москве! Метро обещают выстроить исключительно в Химках, и то не ранее 2010 года. Публичный транспорт и маршрутки прогуливаются нерегулярно и страшно переполнены. На авто добраться - тоже неувязка: Ленинградское шоссе и МКАД стоят, по-моему, утром до вечера.

Но больше всего меня волнует другое. В ближайшее время в почти всех СМИ появилась информация о строительстве промзоны в районе Молжаново, который находится всего в 4 км от Куркино. Это программка "Пром-Сити", одобренная мэром Москвы Ю. Лужковым. Уже выделен участок в 241 га, работы по освоению которого начнутся в дальнейшем году. Сначала туда переведут пивзавод "Бадаевский", Карандашную фабрику им. Сакко и Ванцетти, Братцевскую птицефабрику и другие предприятия... И это при том, что Куркино рекламировали как район с прекрасной экологией, небольшую Швейцарию! А еще на местности нашего района находятся радиовышки, которые тоже портят экологию. Ко всему иному, в 1-ом микрорайоне планируется строительство крематория и кладбища домашних питомцев. На официальном веб-сайте Куркино администрация на бессчетные вопросы обитателей по поводу всего этого отвечает уклончиво: "Департамент не инвестирует в этот проект". Просто бесит безнаказанность чиновников и правовая незащищенность людей нашего страны!

Другие новости по теме:
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Загородный рынок сохраняет инвестиционную привлекательность
Пригородное жилище уже более одного года продвигают как востребованную кандидатуру переоцененным столичным квартирам. И в целом рынок личных жилых домов и участков смотрится благополучнее рынка
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не