Хочешь получать заказы в монолитном строительстве - имей специально обученный персонал

31 июля 2013

Прошедшая неделя для столичного стройкомплекса в плане охраны труда оказалась положительной - на стройплощадках Москвы не зафиксировано злосчастных случаев на производстве. Таковой итог дозволил отраслевой комиссии по культуре строительного производства, охране труда и технике безопасности, еще одно заседание которой прошло 12 апреля, заняться устранением других "узеньких мест" на производстве.

Выяснилось, а именно, что ряд строй организаций, ведущих свою деятельность в столице, уделяет недостаточно внимания выполнению распоряжения управляющего Департамента градостроительства Москвы о повышении свойства работ в цельном строительстве. Об этом довольно тщательно говорилось на следующем заседании отраслевой комиссии.

Члены комиссии, которой управляет заместитель управляющего департамента Александр Максименко, не раз интересовались у приглашаемых управляющих строй компаний ответом на вопрос: сколько работающих под их управлением профессионалов прошло обучение, предусмотренное распоряжением управляющего департамента от 22 мая 2006 г. № 38 «О повышении свойства работ по устройству конструкций из цельного бетона и железобетона». Оказалось, что "недостаточно", - обычно такие вопросы застают управляющих стройфирм врасплох.

Меж тем п. 1.3 нареченного постановления предписано использовать специально обученных и прошедших профессиональную аттестацию рабочих и инженерно-технических работников при цельном строительстве. Для выполнения этого пт Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции городка Москвы вместе с ГУП «НИИМосстрой» и ОАО «Мосстройсертификация» с привлечением соответственных образовательных учреждений скооперировано обучение рабочих и ИТР по устройству конструкций из цельного бетона и железобетона.

Но некие руководители строй компаний, ведущих цельное строительство, к требуемому обучению собственного персонала не стремятся. Означает, налицо более суровое нарушение, чем несоблюдение других норм и правил, связанных с культурой строительного производства, охраной труда и техникой безопасности. В конечном итоге, организация-нарушитель безизбежно обрекает себя на нехороший итог проверок, часто проводимых комиссией.

Другие новости по теме:
Борьба за чистоту на московских улицах ведется круглый год
На прошедшем в Департаменте градостроительства Москвы совещании по культуре производства, обустройству и содержанию строй площадок, а именно, рассматривался вопрос о недопущении выноса грязищи со
Труд рабочих-мигрантов на стройках Москвы находится под контролем
Еще одно заседание действующей при Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы специальной междуведомственной комиссии по контролю за организацией использования
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Первые холода напоминают о необходимости особого внимания к сохранности гор ...
11 октября на следующем совещании по вопросам культуры строительного производства, чрезвычайных ситуаций, охраны труда и техники безопасности в Департаменте градостроительной политики, развития и