Госдума намерена заменить лицензирование строителей обязательным страхованием их ответственности

12 августа 2013

Депутаты Госдумы РФ планируют обязать русских строителей страховать штатскую ответственность перед третьими лицами. Эта мера может стать выходом из тупиковой ситуации, создавшейся ввиду отмены лицензирования строителей.

Срок отмены лицензирования, намеченный на 1 января 2007 года, уже два раза переносился. В конечном итоге депутаты тормознули на дате 1 июля 2008 года. Ранее времени предстоит создать законодательные конфигурации, регулирующие порядок неотклонимого страхования ответственности строителей, также доказать создание саморегулируемого объединения строителей.

Глава комитета по принадлежности Госдумы Виктор Плескачевский сказал, что группа депутатов занесла на рассмотрение Госдумы поправки в отдельные законодательные акты в части подмены лицензирования строительной деятельности членством в саморегулируемых организациях (СРО).

Модель саморегулирования не один раз дискуссировалась на разных уровнях власти с активным ролью строительного общества. Начало процессу было положено на "круглом столе" в Совете Федерации в марте 2006 года. Там в первый раз была предложена и поддержана данная концепция. Позднее было принято решение о необходимости сотворения рабочей группы при Росстрое для проработки деталей концепции.

Комментируя идею отмены лицензирования строителей, В.Плескачевский произнес, что она полностью укладывается в русло общего движения, связанного с передачей части возможностей от госрегуляторов саморегулируемым организациям.

"Федеральный лицензионный центр при Росстрое выдал более 240 тыс. лицензий на воплощение строительной деятельности, - отметил он. - Но сегодняшний метод регулирования в форме муниципального лицензирования не в состоянии обеспечить приемлемый уровень ответственности строй компаний за бессчетные нарушения. Назрела необходимость отмены процедуры лицензирования как не обеспечивающей интересы общества на данном шаге его развития. Но очень принципиально принять закон, позволяющий избежать правового вакуума".

По воззрению главы думского комитета, строительный рынок "информационно закрыт как для потребителей его услуг, так и для органов гос власти, что в принципе не позволяет отлично решать задачки государственного проекта "Доступное и комфортабельное жилище - гражданам Рф".

Так, управляющий управления промышленного страхования АО "РЕСО- Гарантия" Олег Кузнецов считает, что "функцию получения лицензии, напротив, было надо ужесточить, а не отменять совсем". Другое дело, что на некие виды строительной деятельности, как, к примеру, нам проведение отделочных работ, можно лицензию не выдавать, считает он.

Действующая в текущее время система лицензирования несовершенна и нуждается в адаптации к интенсивно развивающемуся строительному рынку, считает заместитель генерального директора САО "Гефест" Александр Шахов. "Ответственность лицензирующего органа, на самом деле, была мала, в худшем случае за ошибку бюрократа могли отстранить от работы, - произнес он. - Но сейчас это единственный механизм регулирования доступа на строительный рынок, и пока реальной кандидатуры ему не сотворено".

А.Шахов предложил два пути введения неотклонимого страхования: принять федеральный закон, в каком должны быть детально прописаны все условия страхования, либо вменить строительным организациям в обязанность страхование ответственности как условие воплощения проф деятельности.

Заместитель генерального директора компании "Ренессанс страхование" Наталья Карпова также уверена, что представители отрасли строительства и ее потребители понимают малый уровень ответственности лицензирующего органа. "Все же наличие механизма лицензирования является, во- первых, значимым административным барьером для доступа на рынок непрофессиональных компаний, а, во-2-х, все-же обеспечивает определенный контроль", - произнесла она.

Н.Карпова считает, что полная отмена лицензирования - мера некорректная, так как "имущественные права людей остаются незащищенными". В этом контексте значительно увеличивается роль страхования как инструмента защиты имущественных прав потребителей строительной продукции.

Меж тем начальник отдела страхования компаний топливно- энергетического комплекса управления страхования промышленных и технических рисков ОАО "КапиталЪ Страхование" Юрий Белов считает отмену лицензирования строителей шагом верным, но несвоевременным. Решение не стоило принимать до момента сотворения правовой базы, обеспечивающей другой контроль, убежден спец.

"Полагаю, что рынок без помощи других должен придти к ситуации, когда в процессе реализации СМР все работы будут застрахованы, - отметил Ю.Белов. - Но это будет может быть только в этом случае, если в адресок нерадивых строй организаций будут выдвигаться иски".

Характеристики документа, предложенного депутатами, сводятся к последующему. Законопроект вводит определение объектов небезопасного серьезного строительства, которые имеют общественное значение и находятся под особенным правовым режимом. В отношении таких объектов инженерные изыскания либо строительство могут производить только члены СРО.

Неотклонимым условием членства в СРО является наличие контракта страхования проф ответственности. Законопроект регламентирует непременное страхование деятельности по инженерным изысканиям, строительному проектированию и строительству, а именно, верно определены опасности деятельности и условия для воплощения выплат по договору страхования.

В согласовании с законопроектом предусматривается создание компенсационного фонда СРО, который формируется только в валютной форме за счет неотклонимых взносов членов СРО. Размер компенсационной выплаты за счет фонда по одному страховому случаю не может превосходить 20% компенсационного фонда. Каждый член СРО должен внести взнос в компенсационный фонд в размере более чем 100 тыс. рублей.

Нижняя граница лимита ответственности страховщика в обсуждаемых предложениях установлена на уровне более 1 млн рублей.

Базисный страховой тариф, как и в других вмененных видах страхования, будет определять правительство РФ, при всем этом страховщики сумеют заключать договоры страхования ответственности строителей, применяя коэффициенты с учетом опыта работы клиентов на рынке, статистики происшествий и других причин.

Пока расходы строителей на добровольческое имущественное страхование относятся на себестоимость, тогда как страхование ответственности строителей осуществляется за счет их прибыли. Возникновение поправок о вмененном страховании ответственности строителей гармонизирует подходы в сфере их налогообложения, повлечет законодательные инициативы об отнесении всех страховых расходов строителей на себестоимость.

Для страхователя принципиальна минимизация цены услуг, в том числе за счет экономии на страховании, так как коммерческая составляющая не в последнюю очередь принимается в расчет устроителями конкурса по выбору страховщика. По данным страховой компании "РУКСО", в текущее время тарифы на страхование СМР находятся в спектре 0,15-0,5%, для более сложных, уникальных проектов они добиваются 1,5%.

Введение хоть какого неотклонимого вида страхования безизбежно ставит на повестку денька вопрос об увеличении цены конечных товаров и услуг страхователем, который стремится переложить такие расходы на потребителя.

Генеральный директор страховой компании "РУКСО" Александр Кобец отмечает: "В текущее время строй организациями формируются запасные фонды, размер которых составляет порядка 3% от цены объекта. С одной стороны, этих средств возможно окажется недостаточно для покрытия вреда, с другой - необходимость формирования таких фондов значительно наращивает смету строителей".

"Страхование же существенно прибыльнее, расходы на приобретение полиса будут врубаться в смету расходов на страхование в объеме 1,0-1,5% от цены объекта", - представил гендиректор РУКСО.

"Само по себе страхование ответственности проектировщиков и строителей не гарантирует понижение вероятности ошибок и, соответственно, страховых случаев, - гласит представитель "Гефеста" А.Шахов. - Зато оно сумеет обеспечить компенсацию вреда при пришествии страхового варианта".

Совместно с тем не все опасности будут покрываться неотклонимым полисом. Вред, появившийся из-за грубых ошибок самих строителей, срыва сроков сдачи объектов, нарушения патентного и авторского прав, противоправных действий третьих лиц либо стихийных бедствий, покрываться не будет.

Ю.Белов из ОАО "КапиталЪ Страхование" считает, что вмененное страхование может распространяться не только лишь на строителей, да и на подрядчиков либо субподрядчиков строителей (НИИ, проектно-конструкторские бюро, строительные мастерские, фабрики стройматериалов). Вобщем, немногие законодатели поддержат такое расширение списка застрахованных: если будет подтверждена вина подрядчика, страховщик всегда может после выплаты биться за возврат средств по регрессным требованиям через трибунал.

По экспертным оценкам страховщиков, в Москве и Санкт-Петербурге охвачено страхованием до 80% рынка СМР, по Рф - около 5-7%. "Гефест" оценивает страхование СМР на столичном рынке несколько сдержаннее: им охвачено более половины строй организаций. Компания согласна, что "в целом по Рф этот показатель ниже", но отмечает положительную динамику развития бизнеса: по оценкам Интернациональной ассоциации страховщиков технических рисков (IMIA), Наша родина занимает 13-е место в мире по объемам страхования СМР, произнес А.Шахов.

Оживление в страховании СМР наблюдается и в северной столице. Директор центра страхования технических рисков и ответственности СК "Российский мир" из Санкт-Петербурга Татьяна Елистратова направила внимание, что число договоров СМР вырастает раз в год: "По итогам 2006 года в СК "Российский мир" страхование строительно-монтажных рисков показало больший прирост премии - они возросли в 2,7 раза".

По данным "РЕСО-Гарантии", более интенсивно страхование СМР развивается в последующих регионах: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Поволжье, Западная и Восточная Сибирь. "Завышенный спрос на страхование СМР связан с ростом строительства в больших городках и регионах. Этому же содействует приход зарубежных инвесторов. В наиблежайшие три года можно предсказывать 50%-ный каждогодний рост премии по компании", - считает Т.Елистратова.

Но гендиректор "РУКСО" считает, что для бурного роста договоров по СМР время на пришло. "Активизация в этом секторе может начаться года через три-четыре. В это время приблизительно должна начаться модернизация, строительство новых промышленных объектов и, соответственно, развитие сопутствующей инфраструктуры. При этом повышение объемов страхования СМР ожидается по большей части в регионах", - произнес А.Кобец.

Темпы развития страхования СМР были бы и выше с учетом бурного развития в строительной отрасли. Такое отставание темпов развития страхования в целом по Рф обосновано, а именно, недочетом экономической заинтригованности, подразумевает А.Кобец. Ведь страхователем, по закону, должно выступать лицо, имеющее материальный энтузиазм в сохранности объекта. "А в строительстве могут участвовать инвесторы, заказчики, подрядчики, субподрядчики, при этом у сторон могут быть разные, не совпадающие интересы", - добавил он.

Прирост рынка страхования строй рисков в 2007 году, по прогнозу СК "Гефест", составит до 15% по отношению к 2006 году. Таковой вывод позволяют сделать развитие строительного комплекса и динамика страховых операций в данном секторе.

А именно, толика строительства в ВВП РФ в 2006 году возросла до 9,9% по сопоставлению с 8,4% год назад. Ожидается, что такая тенденция роста сохранится в 2007 году. Прирост объема строй работ в данном случае составит 10-11%. "Существует конкретная зависимость меж ростом объемов строительства и ростом объемов страхования СМР. Реальный рост имущественного страхования с 2005 года составлял 20-25%, таким он и сохранится", - допускает А.Шахов.

Прогноз сборов по СМР, произнесла Н.Карпова из "Ренессанс страхования", находится в тесноватой связи с флуктуациями инвестиций и размера ВВП, приходящегося на строительный сектор. По оценкам "Ренессанс страхования", объем собранных премий по СМР в 2002 году возрос на 42%, в 2003 году - в 2,5 раза, в 2004 году - на 50%, в 2005 году - на 10% (замедление темпов роста в 2005 году разъясняется понижением оборота в строительной сфере). В 2006 году сборы по СМР выросли на 25%, а в 2007 году ожидается рост на 35%.

Прогноз прироста бизнеса в целом по рынку может отличаться от прогноза по определенной компании. Так, по данным статистики "РЕСО- Гарантии", количество заключенных по СМР договоров возросло в 2006 году по сопоставлению с 2005 годом в 1,9 раза.

Страховщики также отмечают, что увеличение привлекательности русской экономики для забугорных инвесторов затрагивает и сферу строительства. В этом случае страхование СМР им будет прибыльнее производить у собственных страховщиков. Это относится, сначала, к большим, экономически симпатичным объектам.

"В таковой ситуации русские страховщики получат доступ в большей степени к малобюджетному строительству, далековато не самому прибыльному исходя из убеждений страховых премий и уровня убыточности. Может появиться и неувязка перестрахования", - убежден А.Кобец.

В данном случае создание пула страховщиков СМР возможно окажется целесообразным, считают в СК "КапиталЪ Страхование". Если он будет состоять из представителей государственных страховых компаний, это усилит их позиции на рынке. "Вместе, русские компании сумеют более удачно противостоять экспансии и, часто, демпингу забугорных страховщиков", - отмечает Ю.Белов.

Мысль сотворения пула поддерживается и представителями "Гефеста", но с обмолвками. "Если подразумевать создание пула как некоторой единой емкости рынка, смысла это не имеет, - считает А.Шахов. - Мы знаем несколько примеров подобных пулов. Целью их деятельности становится ограничение количества участников рынка".

С другой стороны, страхование строй рисков - непростой вид, требующий наличия обученных профессионалов и статистической базы. Потому объединение, которое ставило бы задачку разработки и совершенствования методологии страхования, выработки типовых критерий, обмена опытом, принесло бы огромную пользу, считает А.Шахов.

Правда, условия для сотворения таковой организации еще не сложились. "Когда потребители созреют до того, чтоб добиваться, сначала, свойства страхового сопровождения, а не дешевеньких полисов, потребность в разработке методологических подходов вырастет", - уверен представитель "Гефеста".

Необходимость консолидации усилий страхового общества для разработки общих принципов в сфере СМР явна. Пока изготовлен 1-ый шаг - в рамках Государственного союза страховщиков ответственности сотворен комитет, который будет заниматься вопросами строительно-монтажных рисков. Его управляющим избран глава компании "Российский мир" Павел Зубрилин.

Другие новости по теме:
Новостройка взаймы: страхование не помешает
Опасности банкротства либо недобросовестности застройщика — самые неурегулированные. В ипотечной сделке на первичном рынке недвижимости и банк, и заемщик, и его наследники защищены страхованием
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Национальные особенности саморегулирования
Ростехнадзор - муниципальная организация, ведущая реестр саморегулируемых организаций - подводит 1-ые итоги. За 1-ые 5 месяцев становления этой новейшей для Рф системы статус саморегулируемых
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний