Офисные здания могут производить энергию

25 августа 2013

Самым энергетически современным поселением Европы, если веровать ведущему германскому экономическому еженедельнику Wirtschaftswoche, с 2003 года является городской район Quartier Vauban в юго-западной части городка Фрайбурга, размещенного в самой юго-западной части страны. Дело в том, что 58 домов этого района и граничащее с ними офисное здание больше создают энергии, чем потребляют.

Концепция района была разработана еще 10 лет тому вспять архитектором Рольфом Дишем, а на данный момент она стала в особенности животрепещущей в процессе развернувшейся в Германии борьбы с глобальным потеплением. Ведь, по оценкам профессионалов германского энергетического агентства DENA предпосылкой практически 20% выбросов двуокиси углерода в стране является отопление и снабжение жаркой водой жилого сектора и административных построек.

10 лет тому вспять, когда Диш в первый раз представил общественности идею так именуемого "активного дома", который больше производит энергии, чем потребляет, его посчитали чудаком. Солнечный поселок, спроектированный Дишем, удалось начать строить исключительно в 2000 году. Для этого конструктору пришлось выискать инвесторов, готовых вложить средства в его идею, юридически воплощенную в общество с ограниченной ответственностью Solarsiedlung GmbH.

Слово "солнечный" не случаем находится в заглавии конторы. Дело в том, что Диш сделал ставку на солнечную энергетику. Все его дома построены из дерева, практически "закрученого" в изоляционный слой шириной в 35 мм. Чтоб избежать обыденного образования в схожих критериях грибка, применяется принудительная вентиляция. Фактически это значит, что на каждом этаже установлен вентилятор, который каждые 90 секунд выпускает теплый воздух наружу. Но воздух проходит при всем этом теплообменник, которому дает свое тепло. Потом вентилятор засасывает свежайший воздух, который снова проходит теплообменник и греется. Остекление окон исходя из убеждений теплозащиты припоминает неплохой автомобиль. Во всяком случае, для трехслойных окон использованы те же технологии.

Но в мини-электростанции дома превращают солнечные модули, установленные на скатах крыш, обращенных к солнцу. Модули улавливают каждый солнечный луч и превращают его в электронный ток, который поступает в сеть. При помощи компьютера обладатель дома может в хоть какой момент просчитать, сколько электроэнергии произвел дом и сколько издержал. Типовой дом потребляет около 3300 кВт-ч, а производит 5300 кВт-ч. Но цена потребленной электроэнергии составляет во Фрайбурге 19,5 цента за кВт-ч, а произведенный ток продается благодаря установленным законодательством льготам по 49 центов за кВт-ч. Очень обладатель солнечной электростанции может получить за каждый проданный кВт-ч 52,2 цента прямо до 2020 года. Это ему гарантирует принятый в 1999 году закон о возобновляемой энергии в той части, которая касается солнечной энергетики. Законодательная нагрузка в конечном счете ложится на потребителей, которые, по подсчетам экономического института Rheinisch-Westfalische Institut fur Wirtschaftsforschung, платят по счетам за субсидии солнечной энергетики 63 миллиардов. евро в год. Подобные льготы содействовали тому, что на германских крышах установлены уже 1 млн. установок для производства тока либо нагрева, работающих благодаря энергии солнца. Из их около 200 тыщ - новые солнечные установки для производства электронного тока общей мощностью в 1500 МВт. Они часто создают более 1 миллиардов. кВт-ч электроэнергии. Невзирая на это, толика солнечного тока составляет 0,2% от всей произведенной в стране электроэнергии. Но дома-электростанции в Германии быстрее исключение, чем правило. Из 17 млн. построек, имеющихся в стране, 3/4 были сооружены до 1977 года.

Основная неувязка солнечных коллекторов заключается в самом солнце. В Германии не так много мест, где круглый год светит солнце. В среднем это менее 1530 часов в год. К примеру, в облачную погоду кпд солнечной электростанции Solarpark Leipziger Land - с установленной мощностью в 5 МВт, построенной на бывшей шлаковой свалке отходов размером в 16 га в 30 км от Лейпцига и считавшейся в 2004 году наикрупнейшей в мире - падает до 20%. Естественно, новые технологии и новые материалы содействуют увеличению кпд схожих электрических станций. Но еще более наращивают цена произведенной электроэнергии.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Kому достаются сверхдоходы от строительного рынка Москвы
Самая интересная потаенна в Москве - потаенна золотого ключика. Того самого ключика от квартиры в столице, который доступен, по экспертным оценкам, только каждому десятому москвичу. Почему квадратный
Газпром принесет в Петербург новую архитектуру
На прошлой неделе очам петербургской общественности предъявили 6 удивительных строительных проектов грядущего делового центра «Газпром-Сити». Небоскреб в 300 метров аккурат напротив Смольного