Территория промзон на юго-востоке Москвы сократится к 2020 году вдвое

09 октября 2013

Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) Москвы является одной из самых насыщенных индустрией площадок городка. Совместно с тем, промышленный потенциал местности не мешает интенсивно развивать в окружении социальные объекты, современную инфраструктуру, строить новые жилые районы. О том, как удается кооперировать развитие научного потенциала, внедрение в индустрия инноваторских разработок с развитием жилищной и социальной сферы, в интервью РИА Анонсы поведал префект Юго-Восточного окрестность столицы Владимир Зотов.

Владимир Борисович, поведайте о планах строительства жилища на юго-востоке столицы до 2020 года. На каких территориях планируется строить жилые дома?

Для начала желал бы отметить, что в 2007 году мы перевыполнили план на 35%, построив 355,3 тыщ квадратных метров жилища, в том числе 119,9 тыщ квадратных метров - для нужд городка. В 2008-м у нас запланировано строительство 203,6 тыщ квадратных метров жилища, в том числе 162,9 тыщ квадратных метров - за счет средств городского бюджета и по вкладывательным договорам с толикой городка.

Не так давно на коллегии в префектуре мы утвердили градостроительный план развития окрестность до 2020 года, где большой раздел занимают вопросы строительства жилища. В предстоящие 12 лет наш округ прирастет еще 7,7 миллионами квадратных метров жилища.

Скажу честно, у нас появились некие задачи с соблюдением объемов строительства, заявленных в плане, который мы начали разрабатывать еще в 2001 году: мы запланировали жилые дома на тех территориях, которые потом были признаны неприменимыми для строительства по экологическим показателям. Возлагаем надежды, что реализация проектов застройки в поселке Некрасовка и реорганизации промышленных зон позволят нам выровнять объемы строительства.

Как в окружении идет программка переселения обитателей из ветхого и 5-этажного фонда?

По утвержденному градостроительному плану, о котором я уже гласил, мы планируем окончить отселение обитателей из пятиэтажек первых серий в 2009 году. И это реальные сроки, хотя и очень недлинные. Даже если программка затормозится, мы все равно будем идти с неплохими показателями, по сопоставлению с другими окрестностями Москвы. В прошедшем году обеспечен снос 44 тыщ квадратных метров ветхого и 5-этажного жилого фонда (мы превысили план на 80%), а в 2008-м запланировано снести еще 39,4 тыщ квадратных метров.

Можно ли сказать, что в перспективе ЮВАО - промышленный округ, фактически на сто процентов избавится от производственных объектов? Как, по вашему воззрению, должны употребляться освободившиеся площади?

Когда мы говорим о реорганизации промышленных компаний, я всегда отмечаю, что сначала нужно рассматривать вопрос вывода за границы Москвы вредных производств. ЮВАО - промышленный округ, и от этого никуда не деться. В критериях борьбы за каждый квадратный метр столичной земли встает вопрос о оптимальном использовании территорий компаний, которые планировались много годов назад. Санитарно-защитная зона 1-го только нефтеперерабатывающего завода в Капотне составляет 314 гектаров, это огромная территория. Префектура уже не раз выходила с инициативой вещественно провоцировать предприятия, сокращающие свои промзоны.

Зависимо от экологических характеристик на освободившейся земле можно проводить озеленение, располагать культурные, торговые, деловые центры и даже создавать целые районы.

Если заглянуть вперед до 2020 года, то к этому времени территория промзон в окружении должна сократиться в два раза, освободив под социальные нужды городка более тыщи гектаров.

На каком шаге находится проект реновации территорий промзоны №23 "Серп и молот"? Не могли бы вы подробнее поведать об этом проекте?

Для городка принципиально с одной стороны сохранить промышленный потенциал завода, и в тоже время правильно использовать большой земляной участок фактически в центре Москвы. Территория промзоны составляет порядка 530 гектаров, на которых размещается 153 предприятия и организации разных форм принадлежности, занимающие земляные участки площадью 320,6 гектаров.

До 2020 года планируется сокращение промзоны №23 практически в два раза и размещение на высвобождаемых территориях объектов различного предназначения, также существенное уплотнение промышленной местности с целью увеличения эффективности использования. Реорганизация этой промзоны сделает лучше экологическую обстановку и даст возможность выстроить около миллиона квадратных метров жилища. Территория завода будет применена под размещение жилых объектов, выставочно-ярмарочного комплекса и 2-ух промышленных зон площадью 13,79 гектаров.

На местности предприятия ОАО «Мосвтормет» и автокомбината номер 10 на Душинской улице, владение 1-3, планируется расположить технопарк «Химические инновации» и публичный центр. На местности ОАО «Московский научно-исследовательский институт приборной автоматики» разместятся административно-лабораторные корпуса общей площадью до 30 тыщи квадратных метров, также жилая застройка с объектами соцкультбыта. В рамках воссоздания историко-архитектурного ансамбля «Рогожская слобода» реорганизации подвергнется и территория ОАО «МОЗАЛ».

В Юго-Восточном окружении, как и во всей Москве, полным ходом идет сокращение игорных заведений. Уже понятно как в ЮВАО будут перепрофилироваться эти помещения?

Вправду, игорных заведений в окружении должно стать меньше, а в перспективе они вообщем пропадут с местности столицы. С того времени как в 2005 году вступил в силу закон «О размещении объектов игорного бизнеса на местности городка Москвы» с местности ЮВАО выведено более 180 игорных заведений.

В большей степени те, которые раскрывались на месте компаний потребительского рынка и услуг, при этом, желаю отметить, часто в нарушение мотивированного предназначения земляного участка либо помещения. На сегодня в окружении перепрофилировано 132 помещения, в каких ранее располагались игорные заведения. Заместо их для обитателей открыты 64 продовольственных магазина, 42 - промтоваров, 9 аптек, 7 компаний публичного питания и 10 компаний бытового обслуживания.

Вопрос по игорным заведением у меня на контроле. А именно, главам управ доверено раз в неделю информировать Управление потребительского рынка и услуг префектуры ЮВАО о принимаемых мерах по выводу объектов игорного бизнеса.

Что делается в окружении для строительства гаражей, избавления обитателей от стихийных авто стоянок во дворах?

В 2007 году в 9 районах окрестность в общей трудности появились новые гаражи на 5,478 тыщ машиномест. В 2008-м запланирован ввод в эксплуатацию еще 2,94 тыщ. Но обеспеченность обитателей ЮВАО местами для хранения автомобилей пока составляет всего 48,7%. По строительству гаражей наш округ относится к числу проблемных территорий. Это связано с целым рядом обстоятельств. А именно, очень уплотненная застройка уже имеющихся кварталов, наличие территорий охраняемого природного комплекса, также широкая промзона - 30% всей площади окрестность.

До 2010 года предвидено строительство высотных гаражей-стоянок на 31 земляном участке приблизительной емкостью 12015 машиномест, что дозволит довести уровень обеспеченности местами хранения на местности ЮВАО до 60%.

В городке, к огорчению, тормозится реализация программки «Народный гараж». Необходимо констатировать, что имеющийся порядок подбора земляных участков для включения в программку нуждается в пересмотре. Для предстоящей реализации «Народного гаража» нужно обеспечить роль в программке организованных групп обитателей, также провести оптимизацию используемых проектных решений, и схем вербования групп населения к роли в программке.

Как идет реконструкция исторических объектов, расположенных на местности окрестность?

В течение нескольких десятилетий историко-культурная территория многих столичных парков, в том числе и на местности окрестность, подвергалась насыщенному хозяйственному освоению, часть памятников архитектуры была утрачена, часть - передана в личную собственность.

Так, значимая часть местности дворцово-паркового ансамбля «Лефортово» по сей день находится в ведении Минобороны РФ, а уникальное здание Екатерининского дворца, которое когда-то было наибольшим зданием Москвы, эксплуатируется Общевойсковой академией. За время использования исторического объекта Министерством обороны на его местности появилось около 10-ка жилых домов, гаражный кооператив, существенное количество хозяйственных зданий и даже спортивный комплекс с инфраструктурой. Это является главным препятствием для развертывания полномасштабной работы по воссозданию объектов культурного наследства.

Но власти Москвы не оставляют эту делему без внимания. 14 января 2008 года распоряжением Правительства Москвы утверждена Концепция Среднесрочной программки сохранения объектов культурного наследства и развития местности столичного муниципального объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) на 2008-2010 годы, определяющая главные направления развития исторических территорий «Лефортово» и «Люблино».

Приоритетным направлением в реставрации дворцово-паркового ансамбля «Лефортово» является проведение работ по воссозданию аква системы и малых строительных форм.

В исторической усадьбе «Люблино» планируется воссоздание исторического парка, проведение научно-исследовательских, проектных и реставрационных работ по всему ансамблю усадьбы.

Другие новости по теме:
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Мэр Москвы начал борьбу с нецелевым использованием заповедников
Одно из последних заседаний правительства Москвы завершилось большим скандалом. Мэр Юрий Лужков накинулся с обвинениями на головного конструктора столицы Александра Кузьмина, который по собственной