Россияне пока не верят в возможность падения цен на жилье

11 ноября 2013

Около 33% россиян желали бы сделать лучше свои жилищные условия, но для этого у их нет никаких способностей. Совместно с тем в 2007 году на это сетовали 43% респондентов.

Такие данные приводятся в совместном исследовании компании Russian Realty Research (R3) и Всероссийского центра исследования публичного представления (ВЦИОМ) на тему прогнозов россиян относительно цен на жилище, также данные об их планах покупки жилой недвижимости, доступности для их ипотеки и обстоятельств недоступности ипотечного кредита.

Приблизительно 51% опрошенных заявили, что в наиблежайшие 1-7 лет не собираются облагораживать жилищные условия, потому что не лицезреют в этом необходимости. При этом в 2007 году таких было 35%. И только 13% респондентов указали, что собираются приобрести жилище в наиблежайшие годы (в 2007 году - 16%).

В ноябре по сопоставлению с октябрем россиян, прогнозирующих рост цен на жилище, снизилось на 12% - до 57%. И, напротив, на 9% - до 12% - возросло количество тех, кто уверен в падении цен в наиблежайшие 2008-2009 годах. Также на 5% стало больше респондентов (19%), уверенных в том, что цены на жилую недвижимость в течение года не поменяются.

За последний месяц на 11% стало меньше россиян, планирующих покупку жилища в ближний год (34% опрошенных в октябре против 23% - в ноябре), и на 7% - до 64% - возросло число тех, кто не собирается получать жилую недвижимость. Посреди тех, кто собирается получать жилище, четверть (26%) собираются взять ипотечный кредит для этих целей. За год таких стало на 4% больше (22% в 2007 году и 26% в 2008 году). Посреди будущих покупателей 29% россиян планируют приобрести жилище за счет собственных средств (годом ранее - 31%).

Каждый 5-ый опрошенный собирается реализовать имеющуюся недвижимость для покупки нового жилища (20% в 2008 году против 17% - в 2007 году), а 16% респондентов рассчитывают на вещественную помощь родителей, друзей и родственников, собственного предприятия. Каждый десятый (9%) уповает получить жилище от страны на критериях общественного найма либо по разным соц программкам, 7% желают взять потребительский кредит, а 6% рассчитывают на ведомственное жилище.

Согласно опросу, 14% россиян утверждают о доступности для их ипотечного кредита, это на 4% больше, чем было в 2007 году. На отсутствие способности пользоваться ипотекой пеняют 80% опрошенных против 77% в 2007 году. При этом чем выше у респондентов самооценка собственного вещественного состояния, тем почаще они отмечают доступность для их ипотеки (кредит доступен для 8% опрошенных с низкой самооценкой вещественного состояния и 33% - с высочайшей).

Большая часть россиян посреди обстоятельств недоступности ипотеки отмечают недостающий доход (72%). Третья часть опрошенных (33%) считают, что причина - в больших процентных ставках, а каждый 4-ый (26%) считает, что всему виной неуверенность в размеренном доходе. 14% указывают на непостоянность цен на рынке недвижимости, 7% не доверяют банкам и еще 7% мешают трудности в оформлении кредита. Только 3% респондентов не устраивают сроки выплат.

Последнее, что россияне слышали про ипотеку, - это то, что ставки по ипотечным кредитам вырастают и будут расти (36%). Четверть россиян (23%) слышали, что взять ипотечный кредит на данный момент стало сложнее, а в неких случаях - нереально. До 18% респондентов дошли слухи, что на данный момент неблагоприятное время для приобретения жилища под ипотеку, а до 13% опрошенных - что количество банков, предоставляющих кредит, сократилось, и до 13% - что банки ужесточили требования для заемщиков.

Опрос проводился 4-5 октября и 15-16 ноября 2008 года. В нем приняли роль 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пт в 42 областях, краях и республиках Рф.

Другие новости по теме:
Отложить на завтра?
Мировой денежный кризис привел к изменениям фактически во всех областях употребления. Не стал исключением и рынок недвижимости. На процесс приобретения квартир и домов повлияли самые различные
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Новостройка взаймы: страхование не помешает
Опасности банкротства либо недобросовестности застройщика — самые неурегулированные. В ипотечной сделке на первичном рынке недвижимости и банк, и заемщик, и его наследники защищены страхованием
Москва имеет серьезные шансы превратиться в город высокооплачиваемых бомжей
В столице можно отыскать неплохую работу с каждомесячной заработной платой в 2--3 тыс. долл., ездить в кабинет на своей иномарке, два раза в год осваивать зарубежные курорты, ходить по пятницам с
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003