Правительственный квартал в Коммунарке урезали в три раза

30 мая 2014

Квартал для переезда чиновников займет не все 307 гектаров земли в районе поселка Коммунарка, а только третья часть этого участка. Как пишет газета "РБК daily", по соседству с ним разместятся образовательный и мед кластеры.
Согласно техническому заданию на разработку проекта планировки, общий объем строительства составит 3,5 миллиона квадратных метров. Планируется, что на строения для 50 тыщ госслужащих придется 1,1 миллиона "квадратов", а остальная территория будет поделена приблизительно поровну меж мед и образовательным кластерами. Также там планируется возвести кабинеты, жилище и объекты инфраструктуры.

Для финансирования строительства правительственного квартала предлагается сделать компанию, уставный капитал которой сформируют строения, занимаемые федеральными и столичными бюрократами. Госкомпания будет завлекать кредиты под залог имущества и по мере переезда продавать помещения. Образовательный и мед кластеры будут развиваться за счет личных инвесторов.

Вначале предполагалось, что для переезда чиновников в Коммунарке построят 5 миллионов квадратных метров недвижимости. Но депутаты Госдумы, Совет Федерации и ряд ведомств отказались от переселения в "новейшую Москву". Как отмечает издание, планы застройки земель подтверждают, что массового переезда чиновников на присоединенные местности не будет.

До текущего года земли в Коммунарке принадлежали структурам сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича. В марте он безвозмездно передал участок мэрии Москвы.

Другие новости по теме:
Изменился план по строительству чиновничьего района в Коммунарке
В 3 раза решили сократить жилой чиновничий квартал в Коммунарке.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не