Полиуретан и силикон для форм: преимущества

26 февраля 2018

Полиуретан и силикон для форм: преимуществаВ хоббийном и профессиональном художественном литье могут использоваться самые различные материалы - от смол и восков до гипса/бетона или металлов. В связи с этим возникает потребность в материале для создания отливочных форм, который бы отвечал целому набору требований, некоторые из которых перечислены ниже:

  • обеспечивал высокую точность при передаче мелкий деталей поверхности;
  • имел низкую адгезию к материалу отливки;
  • обладал широким рабочим температурным диапазоном;
  • был бы удобен/технологичен в работе (позволял использовать формы многократно и т.д.).

На настоящий момент в качестве таких материалов чаще всего используются формовочный силикон (силикон для форм) и формовочный полиуретан (полиуретан для форм), поэтому на обзоре свойств этих материалов имеет смысл остановиться подробнее.

Силикон для форм

Формовочный силикон является двухкомпонентным составом, поскольку должен обеспечивать создание даже толстостенных форм за ограниченное время (обычно в течении суток). После полимеризации отлично растягивается без образования разрывов, что обеспечивает лёгкое извлечение отливок со сложной формой поверхности. Поскольку твёрдость формовочного силикона невелика (обычно в пределах 20-60 единиц по Шору), допустимо дополнительное армирование форм с помощью стеклоткани либо стекловолокна. Отличительные особенности формовочного силикона: низкая адгезия большинства материалов отливок и очень широкий рабочий диапазон температур - обычно от -60°C до +250°C и до +300°C кратковременно (то есть форму из такого силикона можно использовать для получения фигурных отливок из ряда легкоплавких сплавов).

Полиуретан для форм

Формовочный полиуретан (полиуретановая резина) также является двухкомпонентным составом и во многом напоминает формовочный силикон, однако имеет более скромный рабочий температурный диапазон (типично от -40°C до +80°C, реже - до +110°C) и сопоставимую с силиконом твёрдость. Процесс конструирования форм из полиуретана с армирующими вставками также во многом аналогичен.

Маленькие технологические хитрости

После подготовки смесей для создания форм их желательно вакуумировать для удаления захваченных при перемешивании воздушных пузырьков. В бытовых условиях вакуумирование смеси можно провести с помощью импровизированного вакуумного насоса, в роли которого выступает домашний пылесос. Для улучшения отделения от форм некоторых "капризных" отливок можно использовать предварительную обработку их изнутри раствором мыла или парафина в бензине.

Другие новости по теме:
Применение дренажного насоса
Дренажный насос - это вариант одноступенчатого насоса, который предназначен для перекачки жидкостей, средней степени загрязнения. Сначала он был задуман для выкачки воды из подвалов, поэтому его и
Основные этапы отливки цементных плит
Форма для будущего материала должна быть установлена на абсолютно ровном основании. Что может послужить в данном случае основанием? Лист железа вполне сгодится для этой цели. Также неплохая основа
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Лепнина из полиуретана в интерьере
    Желаете, чтобы ваш дом выглядел изыскано и неповторимо, тогда использования рельефного лепного декора в интерьере позволит добиться желаемого результата.
Бетон, железобетонные изделия
Среди массы разнообразных строительных материалов едва ли не лидирующие позиции занимает бетон и изделия из железобетона. Преимущества использования этих материалов в строительстве налицо: - очень