Выбор участка под коттедж в Запорожской области

30 апреля 2020

Выбор участка под коттедж в Запорожской областиУкраинское земельное законодательство четко описывает правила сделок с земельными участками пригодными под строительство дома. Следовательно, покупателю нужно разбираться в юридических тонкостях оформления сделки. Это подразумевает не только составление договора, а и проверку документов на отчуждаемый объект. Только при ответственном подходе к дорогой покупке можно предупредить серьёзные проблемы в будущем.

Чему уделить внимание при выборе?

При выборе участка с целью строительства жилого дома в Запорожской области нужно учесть много нюансов. Для создания комфортных условий проживания всей семьи покупатель земельного надела должен основываться на следующих моментах:

  • месторасположении;
  • юридической чистоте объекта;
  • размерах и ландшафте участка;
  • ценообразовании на рынке.

Однако самый важный критерий — это целевое предназначение надела. Сегодня земля делится на две основные категории: сельскохозяйственную и под жилищное строительство. В первом случае недвижимое имущество может использоваться для возведения временных строений или сельхоз деятельности.

Как проверить имущественные права?

Выбрав несколько претендентов на покупку в Запорожской области важно проверить их юридическую чистоту. Это подразумевает изучение документации сопутствующей сделке. Важно проверить чтобы данные в паспорте продавца, и информация в правоустанавливающих документах совпадала. Обязательно необходимо убедиться, что на участок не распространяются обременения. От покупки земли лучше отказаться если она:

  • арестована по постановлению суда;
  • находится в качестве залогового имущества в банке;
  • находится в долгосрочной аренде.

Чтобы проверить обременения, нужно запросить выписку из Единого Государственного реестра. Для этого используется кадастровый номер. А изучить земельные участки в Запорожской области, соответствующие стандартам жилищного строительства можно на популярном сайте dom.ria.biz.

Правила изучения документов на землю

По мнению экспертов, изучение документации на земельный надел является самым важным этапом сделки. Это позволит избежать проблем с дальнейшей регистрацией участка в государственном реестре.

При приобретении земли юристы рекомендуют выполнить:

  • сверку информации в паспорте продавца с данными, указанными в выписке из электронного реестра вещных прав;
  • проверку учредительных документов если продажей недвижимого имущества занимается юридическое лицо;
  • изучение письменного согласия супруга или супруги если объект является имуществом нажитым вовремя законного брака.

Необязательно, но желательно замерить размеры участка для сверки с информацией, указанной в технических документах. Это позволит избежать спорных ситуаций в вопросе межевания с соседними наделами.

Важные условия договора

Сегодня существует типовой образец договора, в который вносятся дополнительные пункты по желанию сторон сделки. По рекомендациям экспертов покупателю желательно обратить внимание на наличие в договоре следующих пунктов:

  • параметры отчуждаемого объектов в соответствии с информацией в технических документах;
  • итоговая стоимости и способ передачи, указанный в договоре суммы;
  • ответственность за срыв сделки по вине одной из сторон;
  • права и обязанности продавца и нового собственника недвижимости.

Если желания вникать во все тонкости процесса нет лучше обратиться за помощью к юристу. Это позволит избежать проблем по признанию сделки недействительной в случае допущения банальных ошибок. Лучше оплатить услуги специалиста чем потерять крупную сумму из-за собственной жадности.

Другие новости по теме:
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Новостройка взаймы: страхование не помешает
Опасности банкротства либо недобросовестности застройщика — самые неурегулированные. В ипотечной сделке на первичном рынке недвижимости и банк, и заемщик, и его наследники защищены страхованием
Вступил в действие федеральный закон "О государственном кадастре недвижимос ...
1 марта 2008 года в Рф вступил в действие федеральный закон "О муниципальном кадастре недвижимости", призванный значительно упростить функцию дизайна принадлежности для бессчетных дачников и других
Как избежать выселения
Рыночная ситуация в области аренды нежилых помещений в Москве на сегодня такая, что ставки арендной платы выросли за последние годы в пару раз и продолжают расти. Это в свою очередь приводит к тому,
Что нужно знать будущему соинвестору
На непредсказуемом русском рынке недвижимости брать квартиру очень рискованно. Нескончаемый долгострой, откровенное мошенничество - то, с чем уже пришлось столкнуться многим личным инвесторам. Для