Столичные власти определились с очередностью застройки района Щербинки, осваивать его намерен МСС

16 мая 2013

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о мерах по всеохватывающей застройке местности Щербинки района Южное Бутово, сказали "Интерфаксу" в четверг в городской администрации.

В согласовании с этим документом подразумевается выстроить около 1 млн. кв. метров жилища. Застройку планируется производить в два шага. 1-ый предугадывает сооружение в 2006-2009 годах 652,2 тыс. кв. метров. Из их 220 тыс. кв. метров будет построено за счет средств городского бюджета. Заказчиком по проектированию и строительству выступит департамент экономической политики и развития городка Москвы.

Строительство других 432,2 тыс. кв. метров, также магистральных инженерных коммуникаций предстоит реализовывать инвесторам, которые будут привлечены на конкурсной базе. "Строительство будет идти на земляных участках, расположенных вне зоны шумового воздействия аэродрома Остафьево, находящегося в пятне застройки", - объяснил собеседник "Интерфакса".

В рамках 2-ой очереди в 2008-2010 годах планируется строительство 553,5 тыс. кв. метров. Источник в горадминистрации объяснил, что застройка может начаться только после перебазирования аэродрома "Остафьево".

Собеседник агентства напомнил, что южная часть аэродрома находится в аренде у "Газпромавиа", подконтрольной ОАО "Газпром". По данным источника, во II квартале этого года московские власти планируют приготовить и представить компании предложения по порядку вывода "Остафьево". Совместно с тем в пресс-службе "Газпрома" "Интерфаксу" сказали, что холдинг "пока не рассматривал возможность перепрофилирования местности".

О собственных претензиях на освоение района уже заявил Столичный строительный альянс. Его президент Миша Балакин сказал "Интерфаксу", что поддерживает решение городских властей разбить застройку на два шага до урегулирования вопроса по "Остафьево". "МСС будет претендовать на освоение всего объема жилища. Думаю, к нам подключатся Главмосстрой и Моcинжстрой", - произнес М.Балакин.

По оценкам профессионалов, в районе Щербинки будет выстроено жилище эконом-класса, цена которого сейчас могла бы составить $2-2,8 тыс. за кв. метр.

Другие новости по теме:
Московский строительный союз написал письмо Ресину
Владимиру Ресину придется решить, кто ему дороже: Миша Балакин либо Олег Дерипаска Как стало понятно "Ведомостям", Столичный строительный альянс (МСС) обратился к главе стройкомплекса Москвы
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Освоение деревень и поселков, расположенных в пределах Москвы
Прощай, тихая “огородная” жизнь! Власти городка решили серьезно взяться за освоение деревень и поселков, расположенных в столичных границах. Правительство Москвы уже приняло подобающую
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не