Новосибирским строителям не хватает кирпича

08 июля 2013

Новосибирские кирпичные фабрики не успевают реагировать на растущие потребности строителей, заявил на прошлой неделе вице-губернатор Владимир Анисимов. На данный момент им нужно около 500 млн шт. кирпича в год, а объем производства в области не превосходит 306 млн шт.

Генеральный директор наикрупнейшго производителя кирпича в области — Черепановского завода строй материалов Геннадий Лавриненко разъясняет нехватку кирпича бурным ростом жилищного строительства. «Объемы сдаваемого жилища растут в разы, а строители предпочитают использовать кирпич, потому что дома из него пользуются большим спросом», — гласит он. Лавриненко оценивает недостаток кирпича в Новосибирской области приблизительно в 100 млн шт. Строй компании восполняют его нехватку поставками из Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. «Но транспортные расходы существенно наращивают цена строительства, — гласит Лавриненко. — Доставка кирпича с Черепановского завода новосибирским строителям обходится в 0,7 руб. за штуку, а из Кемерова — 2 руб.».

А гендиректор компании «Энергомонтаж», занимающейся жилищным строительством, Леонид Сидоренко считает, что недостаток кирпича еще более — 200-250 млн шт. Он гласит, что поставка стройматериала из других регионов приводит к его удорожанию до 15%.

Наши дилеры обязаны брать на данный момент кирпич в Кузбассе, Красноярске и других областях, констатирует директор строительной компании «Союз-10» Александр Михайлов. По его словам, с начала года цены на кирпич возросли практически на 20%.

А строительная компания «Атон» уменьшила внедрение кирпича и перебежала на каркасную технологию строительства. Это позволило минимизировать трудовые затраты и повысить производительность труда, подчеркивает директор «Атона» Александр Крымко.

По оценкам Лавриненко, в 2006 г. в области будет произведено менее 270 млн шт. кирпича, а в 2007 г. его выпуск вырастет лишь на 50 млн шт. Недостаток как и раньше придется восполнить за счет поставок из других регионов.

Другие новости по теме:
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Рост цен на стройматериалы начал угрожать жилищным программам
В 2007 году главные строй материалы подорожали в Рф приблизительно на 20 - 30%, а темпы роста цен на цемент преодолели планку в 60%. Такое существенное повышение цены стройматериалов многие
Стройки затихают
Новосибирская область прибавила 4,2% к показателям по вводу жилища 2007 г. Сдано 1,329 млн кв. м — более 900 000 кв. м в многоквартирных домах и 420 000 кв. м личного жилища, сказала областная
Кирпич строим, монолит в уме
У большинства из нас достаточно нередко желания и способности находятся в противоречии. Потому на вопрос, какому строительному материалу вы отдадите предпочтение, порядка 80% населения ответят, что